Championnat d Algérie « Open » d’hiver: les nageurs du GS Pétroliers dominent la première journée

Championnat d Algérie « Open » d’hiver: les nageurs du GS Pétroliers dominent la première journée
Photo APS

ALGER- Les nageurs du GS Pétroliers ont dominé les épreuves de la première journée du championnat d’Algérie « Open » d’hiver en petit bassin (25m), disputées mardi à la piscine de Bab Ezzouar (Alger), en s’adjugeant un total de sept médailles (3 or, 3 argent et 1 bronze).

Les médailles d’or des Pétroliers ont été remportées par Amel Melih sur 100 m nage libre avec un chrono de 56.48, et Aymen Benabid qui s’est imposé sur 200 m brasse avec un temps de 2:15.82 et sur 100 m 4 nages (57.11).

Les deux autres finales disputées mardi ont été remportées par les nageurs du NR Dely Brahim, grâce à Lounis Kendrich sur 400 m nage libre en 3:53.67, et Ismahene Larbi Youcef sur 200 m brasse (2:49.23).

Le championnat d’Algérie « Open » d’hiver en petit bassin (25m) qui se poursuit jusqu’à samedi à la piscine de Bab Ezzouar, enregistre la participation de 164 nageurs représentant 30 clubs, issus de 7 Ligues wilayas (Alger, Tlemcen, Oran, Mostaghanem, Boumerdes, Béjaia et Constantine).

Le deuxième journée de compétition prévue mercredi verra le déroulement des finales du 50m nage libre (messieurs et dames), 200m 4 nages (messieurs), 50m brasse (dames), 100m Papillon (messieurs), 200m papillon (dames), 1500m nage libre (messieurs), et 4x100m 4 Nages (dames et messieurs).

 

Résultats partiels de la première journée :

 

Dames / 100m nage libre :

1. Amel Melih         GS Pétroliers (56.48)

2. Soued Cherouati GS Pétroliers (58.59)

3. Amira Ameziane NR Dely Brahim (1:01.71)

 

200m brasse :

1. Ismahane Larbi Youcef  NR Dely Brahim (2:49.23)

2. Safa Nour Fatah              SN El Biar (2:53.47)

3. Fella Sebai                        FC Oran (2:56.12)

 

Messieurs / 100m 4 nages :

1. Aymen Benabid       GS Pétroliers (57.11)

2. Mahieddine             Galdem SN El Biar (58.53)

3. Ali Bounadeur         RCH Oran (1:00.21)

 

400m nage libre :

1. Lounis Khendriche NR Dely Brahim (3:53.67)

2. Anis Djaballah          GS Pétroliers (4:01.97)

3.Oussama Sahnoun     GS Pétroliers (4:02.17)

 

200m brasse :

1. Aymen Benabid        GS Pétroliers (2:15.53)

2. Abderrezak Siar        GS Pétroliers (2:15.82)

3. Ramzi Chouchar       NR Dely Brahim (2:17.81).

 

APS

Karim Arhab
CONTRIBUTOR
PROFILE

Voir aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse électronique ne sera pas publiée. Les champs Exigés sont marqués avec *

Cancel reply